Quel âge faut-il avoir pour conduire une trottinette électrique pour adulte ?

Selon articles 2 et 8 du code de la route Belge une trottinette électrique est considérée comme un engin de déplacement motorisé et l’âge minimum d’utilisation est fixé à 16 ans.

Aux Pays-Bas l’utilisation des trottinettes électriques que nous vendons  n’est pas autorisée sur la voie publique.

Nous avons en stock quelques trottinettes électriques qui conviennent aux enfants. Vous pouvez les trouver ici :

https://purescooters.be/collections/kids-electric-scooters

 

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 1 sur 1
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Commentaires

0 commentaire

Cet article n'accepte pas de commentaires.